Pieter van der Borcht, Radierer
Jacobus Villanus, Drucker, Verleger
Christoph (Christoffel) Plantin (Plantijn), Drucker, Verleger
Frans van Raphelingen, Mitarbeit, Drucker, Verleger

Lot und seine Töchter, 1581 - 1584

Aus: "IMAGINES ET FIGVRAE BIBLIORVM."; Antwerpen 1581, Tafel 26

Vorliegend eine Darstellung aus einer unvollständigen Ausgabe der "Imagines et figurae bibliorum" des Pieter van der Borcht, die zeitlich vor den sehr populären "Bibelschen Figuren" desselben Künstlers entstanden (vgl. kb-1863-85-284-1 bis 119). Auf dem ersten Blatt der Titel sowohl auf Latein, Französisch als auch Niederländisch, zudem die Datierung M.D.LXXXI. (1581), damit ist diese Ausgabe als jene unter Jacobus Villanus zu identifizieren, die nur die alttestamentlichen Szenen zeigt. Ohne Text. Das genaue Datum der Herausgabe ist unbekannt, vermutet wird jedoch ca. 1584.

Zu den Imagines vgl. grundlegend The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, Peeter van der Borcht, Book Illustrations Part I, bearbeitet von Hans und Ursula Mielke, hrsg. von Ger Luijten, Ouderkerk aan den Ijssel 2005, S. 3-132.

Bianca Schulz

Details about this work

Radierung 187mm x 245mm (Platte) 227mm x 300mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Bibliothek Inv. Nr.: kb-1863-85-371-20 Collection: KK Druckgraphik, Niederlande, 15.-19. Jh.

We are committed to questioning the way we talk about and present art and our collection. Therefore, we welcome your suggestions and comments.

Feedback