Adriaen van Ostade, ehemals zugeschrieben, Maler
Öl auf Eichenholz, schwarzer Rahmen (vgl. Versteigerung [...] aus dem früheren Bestande der Hamburger Kunsthalle [...], Kunst-Auktions-Haus G. Adolf Pohl, Hamburg 1921, S. 28, Nr. 179)
["17.8cm x 15.4cm (Bild)"]
E-209
Adriaen van Ostade
Schwarze und weiße Kreide auf blaugrauem Papier
["142mm x 94mm (Blatt)"]
22283
Adriaen van Ostade
["146mm x 105mm (Blatt)"]
22287
Adriaen van Ostade
["126mm x 135mm (Blatt)"]
22281
Adriaen van Ostade
Graphit, stellenweise überarbeitet mit Feder in Braun, von anderer Hand mit Feder in Grau, auf hellgrauem Papier; Einfassungslinien (Feder in Braun)
["132mm x 268mm (Blatt)"]
22304
Adriaen van Ostade
["140mm x 118mm (Blatt)"]
22299
Johann Leonhard Raab, Radierer | nach Adriaen van Ostade, Maler, Erfinder | Friedrich Felsing, München, Drucker | Peter Kaeser, Verleger
Radierung, Chine-collé
["247mm x 215mm (Bild)","362mm x 272mm (Blatt)","373mm x 283mm (Platte)","665mm x 508mm (Blatt)"]
kb-1905-103-33