Kein Bild vorhanden
Hendrik Leys
Vor dem Wirtshaus
Beschriftung: Signiert: H Leys (aus: Slg. Kat. HH 1910, S. 98)
Hendrik Leys (1815 - 1869), ? (1); [...] (2); Slg. Adolf (Adolph) Hieronimus (Hieronymus) (1811 - 1884) und Johanna Mathilde Sillem (geb. Bornberg) (gest. 1906), Stuttgart, ? - 1906 (3); Vermächtnis letzerer, 1906 (4); Hamburger Kunsthalle, 1906 - ? (5); Verlustumstände und -zeitpunkt bisher unbekannt (6)
1) Es ist zu klären, wann, wie, an wen und für wie viel Leys das Werk verkaufte oder gab.
2) Bislang unbekannte Provenienz/en.
3) HAHK: 127-56.6 (ehem. Slg 505) Geschenke an Kunstwerken, S.
4) wie 3).
5) Ergibt sich aus 4) und 6).
6) #
Stand: zuletzt 21.1.2021, Ute Haug.
Status: in Bearbeitung (die mit # markierten Stellen sind noch zu ergänzen), ungeklärt, unbedenklich.
Haben Sie Fragen, Kritik, Anregungen, weiterführende Informationen? Bitte richten Sie eine Nachricht an Dr. Ute Haug unter ute.haug[at]hamburger-kunsthalle.de.
Do you have questions, criticism, suggestions, and further information? Please send a message to Dr. Ute Haug at ute.haug[at]hamburger-kunsthalle.de.
Katalog der neueren Meister, Herausgeber: Alfred Lichtwark, 1910, S. 98, Abb.-Nr. , Kat.-Nr. 1
Holz (aus: Slg. Kat. HH 1910, S. 98) 22.5cm x 19.5cm (Bild) Inv. Nr.: E-? Sammlung: Ehemaliger Bestand