Kein Bild vorhanden
Ludwig Philipp Strack
Ägyptische Landschaft / Aegyptische Tempelruinen am Nil, 1802
Beschriftung: Signiert und datiert: "Ludw. Strack, 1802" (vgl. Versteigerung [...] aus dem früheren Bestande der Hamburger Kunsthalle [...], Kunst-Auktions-Haus G. Adolf Pohl, Hamburg 1921, S. 32, Nr. 212)
Ludwig Philipp Strack, (1761 - 1836), 1802 - ? (1); [...] (2); Eingangsdatum und -umstände bislang ungeklärt, spätestens 1919 (3); Hamburger Kunsthalle, ? - 22.12.1919 (4); Verkauf an die Kunsthandlung Louis Bock & Sohn, Hamburg, 22.12.1919 (5); Versteigerung Kunst-Auktions-Haus G. Adolf Pohl, Hamburg, Nr. 212, 25.-27.1.1921 (6); Verbleib unbekannt (7)
1) Es ist zu klären, wann, wie, an wen und für wie viel # das Werk verkaufte oder gab.
2) Bislang unbekannte Provenienz/en.
3) # zu klären.
4) # zu klären.
5) HAHK: Kartothek der ausgeschiedenen und getauschten Bilder.
6) Versteigerung einer Sammlung Gemälde alter und moderner Meister aus Hamburger Privatbesitz und aus dem früheren Bestande der Hamburger Kunsthalle, Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl, 25.-27.1.1921, Hamburg, 1921, S. 32, Nr. 212; Verkaufssumme 350 Mark (handschriftliche Annotation im Aukt.-Kat.).
7) Artprice-Abfrage ohne Befund, 20.8.2020.
Stand: 20.8.2020, Ute Haug.
Status: in Bearbeitung (die mit # markierten Stellen sind noch zu ergänzen).
Haben Sie Fragen, Kritik, Anregungen, weiterführende Informationen? Bitte richten Sie eine Nachricht an Dr. Ute Haug unter ute.haug[at]hamburger-kunsthalle.de.
Do you have questions, criticism, suggestions, and further information? Please send a message to Dr. Ute Haug at ute.haug[at]hamburger-kunsthalle.de.
Versteigerung einer Sammlung Gemälde alter und moderner Meister aus Hamburger Privatbesitz und aus dem früheren Bestande der Hamburger Kunsthalle, Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl; Hamburg, 1921, S. 32, Abb.-Nr. , Kat.-Nr. 212
Öl auf Leinwand, Goldrahmen (vgl. Versteigerung [...] aus dem früheren Bestande der Hamburger Kunsthalle [...], Kunst-Auktions-Haus G. Adolf Pohl, Hamburg 1921, S. 32, Nr. 212) 115cm x 173.3cm (Bild) Inv. Nr.: E-? Sammlung: Ehemaliger Bestand