Agostino Carracci, Stecher
Lot und seine Töchter, 1590-95
Aus: "Lascivie"
Beschriftung fremd: Auf dem Verso unten bezeichnet: "B. 127" (Bleistift); unten links bezeichnet: "t" (Bleistift)
B. 127; TIB 3901.201; De Grazia 177
Georg Ernst Harzen (1790-1863), Hamburg (L. 1244); NH Ad:02:01, S. 28; Legat Harzen 1863 an die „Städtische Gallerie“ Hamburg; 1868 der Stadt übereignet für die 1869 eröffnete Kunsthalle
The Illustrated Bartsch. Italian Masters of the Sixteenth Century, Commentary, Babette Bohn, 1995, S. 323, Abb.-Nr. , Kat.-Nr. 3901.201
Kupferstich 158mm x 111mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr.: 1507 Sammlung: KK Druckgraphik, Italien, 15.-19. Jh. © Bildarchiv Hamburger Kunsthalle / bpk, CC-BY-NC-SA 4.0