Heinrich Aldegrever
Lot und seine Töchter, 1555
Aus: "Die Geschichte des Lot"
Beschriftung: Unten rechts datiert: "1555"; unterhalb davon links monogrammiert: "AG"
B. 17; H. 17; NH 17
Verzeichniss der Kupferstich-Sammlung in der Kunsthalle zu Hamburg, Christian Meyer, 1878, S. 283, Abb.-Nr.
Kupferstich; aufgezogen und fest aufgelegt 114mm x 80mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr.: 12016 Sammlung: KK Druckgraphik, Deutschland, 15.-18. Jh. © Bildarchiv Hamburger Kunsthalle / bpk, CC-BY-NC-SA 4.0