Heinrich Aldegrever
Lot und seine Familie verlassen Sodom, 1555
Aus: "Die Geschichte des Lot"
Beschriftung: Oben in der Mitte datiert: "1555"; unterhalb davon monogrammiert: "AG"
B. 16; H. 16; NH 16
Verzeichniss der Kupferstich-Sammlung in der Kunsthalle zu Hamburg, Christian Meyer, 1878, S. 283, Abb.-Nr.
Kupferstich; aufgezogen und fest aufgelegt 113mm x 80mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr.: 12015 Sammlung: KK Druckgraphik, Deutschland, 15.-18. Jh. © Bildarchiv Hamburger Kunsthalle / bpk, CC-BY-NC-SA 4.0