Heinrich Aldegrever
Lot wehrt die aggressiven Sodomiten ab, 1555
Aus: "Die Geschichte des Lot"
Beschriftung: Unten rechts datiert: "AG"; rechts davon monogrammiert: "1555"
Beschriftung fremd: Auf dem Verso unterhalb der Mitte nummeriert: "15" (Bleistift); unterhalb davon bezeichnet: "B. 15" (Bleistift)
B 15; H. 15; NH 15
Verzeichniss der Kupferstich-Sammlung in der Kunsthalle zu Hamburg, Christian Meyer, 1878, S. 283, Abb.-Nr.
Kupferstich 115mm x 80mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr.: 12014 Sammlung: KK Druckgraphik, Deutschland, 15.-18. Jh. © Bildarchiv Hamburger Kunsthalle / bpk, CC-BY-NC-SA 4.0