Heinrich Aldegrever
Lot begrüßt die Engel, 1555
Aus: "Die Geschichte des Lot"
Beschriftung: Unten links datiert: "1555"; unterhalb davon monogrammiert: "AG"
B. 14; H. 14; NH 14
Verzeichniss der Kupferstich-Sammlung in der Kunsthalle zu Hamburg, Christian Meyer, 1878, S. 283, Abb.-Nr.
Kupferstich; aufgezogen und fest aufgelegt 115mm x 83mm (Blatt) Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr.: 12013 Sammlung: KK Druckgraphik, Deutschland, 15.-18. Jh. © Bildarchiv Hamburger Kunsthalle / bpk, CC-BY-NC-SA 4.0